盘锦职业技术学院精品课程建设项目招标公告
2025年09月11日 16:31
来源:
【
打印
】
公告概要:
|
公告信息:
|
|
采购项目名称
|
盘锦职业技术学院精品课程建设项目
|
|
品目
|
|
|
采购单位
|
盘锦职业技术学院
|
|
行政区域
|
盘锦市
|
公告时间
|
2025年09月11日 16:31
|
|
获取招标文件时间
|
2025年09月12日至2025年10月13日
每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 08:35(北京时间,法定节假日除外)
|
|
招标文件售价
|
¥0
|
|
获取招标文件的地点
|
线上获取
|
|
开标时间
|
2025年10月13日 08:35
|
|
开标地点
|
盘锦市兴隆台区惠宾大街115号
|
|
预算金额
|
¥45.000000万元(人民币)
|
|
联系人及联系方式:
|
|
项目联系人
|
赵帅
|
|
项目联系电话
|
0427-8650051
|
|
采购单位
|
盘锦职业技术学院
|
|
采购单位地址
|
盘锦市辽滨沿海经济技术开发区正邦路999号
|
|
采购单位联系方式
|
0427-2936700
|
|
代理机构名称
|
盘锦市公共采购交易中心
|
|
代理机构地址
|
盘锦市兴隆台区惠宾大街115号
|
|
代理机构联系方式
|
0427-8650081
|
|
附件:
|
|
附件1
|
盘锦职业技术学院精品课程建设项目.doc
|
公告信息
|
|
|
|
|
|
|
盘锦职业技术学院精品课程建设项目招标公告
|
|
|
|
撰写单位:
|
盘锦市公共采购交易中心
|
发布时间:
|
2025-09-11
|
项目概况
盘锦职业技术学院精品课程建设项目招标项目的潜在供应商应在线上获取招标文件,并于2025年10月13日 08时35分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:JH25-211100-04754
项目名称:盘锦职业技术学院精品课程建设项目
包组编号:001
预算金额(元):300000
最高限价(元):300000
采购需求:
查看
一、
建设内容
★
完成
6
门课程【《财务大数据分析》(
48
学时)、《反应器操作与控制》(
31
学时)、《企业财务管理》(
32
学时)、《
PLC
控制系统设计、安装与调试》(
84
学时)、《
java
程序设计》(
54
学时)、《幼儿游戏与指导》(
32
学时)】的资源建设工作,具体资源数量如下:
1.
课程概述
6
个;
2.
课件美化
286
个;
3.
交互动画不少于
8
个;
4.
虚拟仿真资源
2
套;
5.
授课实录视频总时长不少于
5620
分钟;
二、技术要求
1.
★项目团队要求
项目团队需保障充足,人员岗位需满足招标文件的人员的实力、经验等情况要求。
(
1
)项目负责人:负责与学校课程负责对接沟通,在校方需求的指引下统领项目实施。
(
2
)项目统筹:负责对项目任务排期,统筹安排项目进度。
(
3
)课程编导:与老师深度沟通,收集材料
,
起草课程脚本、拟定分组镜头大纲。
(
4
)摄像:现场专业摄像。
(
5
)场景设计:进行拍摄前的白平衡调试、机位的摆放、音频设备的测试,实时的记录拍摄进度、景别、时间点,拍摄内容等。
(
6
)化妆师:为教员团队的上镜服装、妆容进行设计。
(
7
)视频剪辑:非线性编辑人员对拍摄素材进行剪辑。
(
8
)特效包装:提供课程片头、片中、片尾、转场等提供特效设计包装。
(
9
)动漫设计
:
根据课程需要制作二维动漫设计。
(
10
)视频合成
:
根据要求把成品视频统一转换成交付格式;对教学过程录像进行字幕的速记、校对,制作外挂字幕
(SRT
等格式
)
;负责文字校对,页面审核。
(
11
)平面设计
:
平面素材设计,
PPT
美化。
2.
课程视频制作要求
教师授课应间隔式按需求出镜。课程剪辑确保
“内容有深度、讲解有情怀、视频有颜值”,以唯美的视频呈现形式震撼学生,以深度的讲解吸引学生,以理性的课程设计启迪学生。
2.1 课程设计咨询与拍摄准备
2.1.1
课程结构的计划与设计
制作方需安排教学设计师同课程教学团队根据课程要求制定整体教学设计。并为老师提供课程碎片化、层次化、主题化的设计咨询。其中包括课程教学大纲、学时安排、教学内容组织与安排、教学策略、知识点地图、思政点地图、教学课件等内容。
以知识点为单位组织进行教学设计,每个知识点的教学视频内容为
5-15
分钟。知识点的呈现应考虑在线学习特点。
课程顾问(编导)与课程教师确定拍摄章节和知识点,根据课程内容策划制作效果,选择场地、布置现场、服装搭配,协调拍摄注意事项等问题。
制作方负责列出课程顾问(编导)与课程教师按课程章节确定的知识点,收集材料如:
PPT
、视频、文档、老师资料以及一些辅助课程的拓展资料。
课程介绍宣传片要求:不超过
3
分钟的课程介绍,要求能够较充分反映课程的主要内容概况,集形、声、色、动态于一体,生动直观、易于接受、感染力强、形式新颖、生动有趣、富有新意。
2.1.2
教学风格的塑造
指导老师塑造理性严谨、情绪感染、自然朴素、风趣幽默等类型的教学风格。
2.1.3
教学方法的设计咨询
帮助老师进行混合式教学模式下的教学方法设计。包括线上教学方法如内容呈现法、讨论互动法、自主探究法,线下课堂教学方法如课堂面授法、参观教学、角色模拟、操作演示、讨论互动等教学方法设计。
2.1.4
教学仪态、语言的咨询
为教师提供教师形象、教学动作、教学语言等咨询与建议。
2.2 课程拍摄要求
2.2.1
教学录像按设计完成课程框架分单元录制,录像环境光线充足、安静,教师衣着得体,拍摄前需简单化妆,保持最佳精神状态。
2.2.2
★
课程时长
课程录像视频按照
5-15
分钟
/
学时摄制。在视频的后期制作中,应编辑删除与教学无关的内容。
2.2.3
★
录制设备
录像设备:使用至少两台以上专业级高清数字设备,保证设备能正常完成拍摄任务。摄像机拍摄时所采用分辨率不低于
1920×1080
,录制视频宽高比
16:9
,视频帧率为
25
帧
/
秒。
主机位用于拍摄教师全景,辅助机位拍摄教师特写、板书以及多媒体信息。
录音设备要求使用若干个专业级话筒,保证录音质量。
保证拍摄现场的音响效果及灯光效果达到摄影棚级别要求。
监听设备:监听耳机
2
副。
存储设备:专业储存设备及有效容量应能保证正常完成拍摄任务。
后期制作设备:使用相应的非线性编辑系统。
2.3后期制作
2.3.1
★
使用专业的非线性编辑系统对源视频进行处理(如抠像、颜色校正、双声道处理)。使用专业的视频编辑系统进行视频降噪、音频降噪。根据课程顾问脚本进行编辑片花和引文中的背景板、特定的背景音乐、音乐场景特效、引文字体、字体颜色、构图排版、转场特效、基本剪辑、音视频调整与衔接工作。
2.3.2
★
按照拍摄方案,不同的拍摄方式采用不同的制作方式。(如
PPT
模式需分章节剪辑,基地访谈模式按照老师讲解的内容变换机位,真人动画模式设计平面以及动画,完全动画模式按照详细的制作脚本完成动画设计制作等。)
2.3.3
★
片头:根据每个课程的内容提供片头案例策划,片头根据相关课程特点进行定制化开发制作。
2.3.4
★
课程内容剪辑:技术工程师通篇观看视频,按照章节框架、以及现场情况,分章节剪辑老师状态不佳、口误、出境、停顿等片段。实操部分添加必要的背景音乐,保证制作的片花无错误、无硬伤,画面美观,排版规范、逻辑完整。
2.3.5
★
使用专业的后期合成软件制作片尾:根据版权所有情况,制定相关的片尾名单,包括版权单位、制作单位、录制时间等信息。
2.3.6
★
使用专业非线性编辑系统渲染成片。
2.4技术指标
2.4.1.
★
视频信号源
稳定性:全片图像同步性能稳定,无失帧现象,
CTL
同步控制信号必须连续;图像无抖动跳跃,色彩无突变,编辑点处图像稳定。
信噪比:图像信噪比不低于
55dB
,无明显杂波。
色调:白平衡正确,无明显偏色,多机拍摄的镜头衔接处无明显色差。
视频电平:视频全讯号幅度为
1.0
Ⅴ
p-p
,最大不超过
1.1
Ⅴ
p-p
。其中,消隐电平为
0V
时,白电平幅度
0.7
Ⅴ
p-p
,同步信号
-0.3V
,色同步信号幅度
0.3V p-p (
以消隐线上下对称
)
,全片一致。
2.4.2
★
音频信号源
声道:中文内容音频信号记录于第
1
声道,音乐、音效、同期声记录于第
2
声道,若有其他文字解说记录于第
3
声道(如录音设备无第
3
声道,则录于第
2
声道)。
电平指标:
-2db — -8db
声音应无明显失真、放音过冲、过弱。
音频信噪比不低于
48db
。
声音和画面要求同步,无交流声或其他杂音等缺陷。
伴音清晰、饱满、圆润,无失真、噪声杂音干扰、音量忽大忽小现象。解说声与现场声无明显比例失调,解说声与背景音乐无明显比例失调。
2.4.3
★
视频压缩格式及技术参数:
视频压缩采用
H.264(MPEG-4Part10
:
profile=main,level=3.0)
编码、使用二次编码、不包含字幕的
MP4
格式。
视频码流率:码流率
3000kbps
以上。
视频分辨率:前期采用高清
16:9
拍摄。在同一课程中,各讲的视频分辨率统一,不得混用。
视频画幅宽高比:分辨率设定为
1920×1080
的,录制视频宽高比为
16:9
。在同一课程中,各讲画幅的宽高比统一,不得混用。
视频帧率为
25
帧
/
秒。
扫描方式采用逐行扫描。
音频压缩格式及技术参数:音频压缩采用
AAC(MPEG4 Part3)
格式,采样率
48KHz
,音频码流率
256Kbps (
恒定
)
,必须是双声道,必须做混音处理。
2.4.4
★
字幕文件
字幕文件格式:独立的
SRT
格式的字幕文件。
字幕的行数要求:每屏只有一行字幕。
字幕的字数要求:每行不超过
14
个字。
字幕的位置:保持每屏字幕出现位置一致。
字幕的字体:颜色、字体、字号简洁大方,不喧宾夺主;遇到字体主色与背景相近时,字幕需要描边。字幕要使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字
(
国家规定的除外
)
、错别字;字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式力求与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。
2.5制作规范及要求
2.5.1
★
使用专业的非线性编辑
(1920*50M/S)
系统对源视频进行基础处理(如剪辑、抠像、颜色校正、双声道处理)。
2.5.2
★
声音和画面要求同步,无交流声或其他杂音等缺陷,无明显失真、放音过冲、过弱。伴音清晰、饱满、圆润,无失真、噪声杂音干扰、音量忽大忽小现象。解说声与现场声、背景音乐无明显比例失调。音频信噪比不低于
48dB
。
2.5.3
★
后期特效保证画面美观、色彩真实,符合摄影构图规则。场景切换自然流畅,色彩无突变,画面无晃动、抖动、模糊聚焦和镜头频繁拉伸等。
2.6成片标准
2.6.1
★
视频标准:
格式为
mp4
,采用
H.264
编码;
投标人应保留全部母带级别文件,至少一年;
分辨率:
1080p
高清(
1920×1080
);
压缩码率
>800kb
,
<1024kb
;
单个文件大小
500M
以内;
录制视频宽高比
16:9
;
视频帧率不低于
25
帧
/
秒;
2.6.2
★
音频标准:
音频压缩采用:
AAC
格式;
采样率:
48KHz
;
音频码流率:
128Kbps
,
声道:双声道
2.6.3
★
字幕标准:
字幕文件格式为
SRT
,视频中在下方居中位置显示简体中文字幕信息,字幕与教师所讲的内容完全符合,包括符号的显示,字幕为一行显示,字幕最多不过
14
字。
3.
课程录制辅助工具
3.1硬件配置
▲
1
、感应方式:电磁感应技术;
2
、压感级别:≥
2048
级;
3
、书写版面:≥
290mm*200mm
;
4
、左右翻页键;支持笔挂;
5
、指示灯:连接白灯常亮,书写白灯闪烁;
6
、读取速度:≥
200 dots/sec
;延时:
USB
≤
5ms
;
7
、系统要求:录制声音支持连接终端自带收音设备或外接麦克风;
8
、使用纸张:任何纸面上书写,不管是作业本,课本,试卷还是其他类型的纸面;
▲
9
、可直接使用绘图工具:自然握笔情况下支持普通的直尺、三角尺、量角器等绘图辅助工具,方便教师边绘图边录制理科题目的讲解;
3.2配套软件
1
、实时录制教师的笔迹和语音构建微课;
▲
2
、作业辅导微课程录制:教师可以在普通纸上直接进行作业辅导录制,自然握笔情况下支持普通的直尺、三角尺、量角器等绘图辅助工具,方便教师边绘图边录制题目的讲解;系统即可自动录制生成微课程,并支持一键上传作业辅导平台;
▲
3
、多媒体微课程电子教材录制:实现对教学资源的录制、提问、解答与管理。其主要功能,包括:屏幕广播、教师讲解简答题、教师讲解多选题、课堂练习等。
4
、作业辅导微课程录制:普通纸上直接进行作业辅导录制,教师可一边在普通纸上板书,一边讲解,系统即可自动录制生成微课程并支持一键上传平台;
▲
5
、可以直接录制多媒体电子教材和作业辅导习题,生成适合移动互联网点播的微课程,录制微视频文件大小
<1M/
分钟;
6
、微课基于
HTML5
技术,录制微课程可在安卓、苹果、
Windows
系统上播放;
7
、支持对接展台和摄像头:支持连接视频展示台和摄像头进行拍照,教师可以将纸质课件资料的批注过程直接录制到微课视频中;也可以打开摄像头,将自己的讲课画面录制到微课视频中。
8
、多格式录制:微课录制软件支持生成不少于
2
种格式文件;软件开始录制时,用户可在软件界面上选择
evk
、
mp4
等多种格式。
9
、录制笔迹颜色至少包括红、蓝二种不同的颜色,提供橡皮擦选项供擦除录制笔迹;
4.
动画资源制作标准
4.1.二维动画技术指标
4.1.1
★
技术标准
(
1
)使用
Flash Professional 8
以上版本绘图和编辑图形。
(
2
)绘图:使用
Flash
绘图工具,绘制场景模型及使用素。
(
3
)采用
GIF
、
SWF
(不低于
Flash8.0
)或
SVG
存储格式。
(
4
)补间动画:采用动作补间、形状补间动画、逐帧动画、遮罩动画、引导层动画对场景模型、元素进行控制,满足动画脚本内容需要。
(
5
)控制:
Flash
使用
ActionScript
给动画添加交互性。交互动画部分增加要求:支持
html5
标准
,
使用
cocos creater
引擎和
javascript
语言开发实现动画交互设计,并能对交互结果的正确情况进行判断。在简单动画中,
Flash
按顺序播放动画中的场景和帧。
4.1.2
★
品质要求:动画色彩造型和谐,画面清晰简洁,界面友好,交互设计合理,操作简单。
4.1.3
★
文字要求:
(
1
)动画开始时要有醒目的标题,能体现动画所表现的内容。
(
2
)动画中的文字要求准确、清晰、美观,能正确有效地传达信息。
(
3
)动画中的文字使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字
(
国家规定的除外
)
、错别字,不能出现多字、少字、乱码等情况。
(
4
)动画中的文字字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏幕方式与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。
4.1.4
★
画面要求:
(
1
)画面尺寸:不低于宽度
1280
像素
*
高度
720
像素。
(
2
)动画内容中用到的位图,必须画面清晰,不能有图像过于模糊等现象出现(特效除外)。
(
3
)动画画面不能出:错位,组件缺损,跳帧,少帧,该动的组件不动,不该动的组件出现位移、缺少等明显漏洞。
(
4
)动画内容播放过程流畅,动画连续,节奏合适,纯静态画面停留时间不得超过
5
秒,避免采用简单重复方式以保持动画播放时间,如说话特写中,同一抬手放手动作不断重复。
(
5
)动画特效由团队自行创作。
4.1.5
★
声音要求:
(
1
)声音录制采用话筒录制,保证后期配音的录音质量。
(
2
)解说配音应标准,无噪音,声音悦耳,音量适当,快慢适度,并提供控制解说的开关。
(
3
)不得延长或者缩短字幕与声音的时间,严格字幕和声音时间制作动画。
内容要求:
(
1
)动画内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议。
(
2
)若其中包含少数民族或外国语言文字信息,应遵循其原内容完整性,使用原语言进行处理。
4.2.三维动画技术指标
4.2.1
★
技术标准
(
1
)建模:使用
3DSMax
、
AutoCAD
、
Maya
等三维软件进行制作。根据不同造型情况采用多边形建模、样条曲线建模、细分建模等方式方法进行模型搭建。
(
2
)材质贴图:赋予模型表面特性,体现模型的颜色、透明度、反光度、反光强度、自发光及粗糙程度等特性。
(
3
)灯光:使用泛光灯和方向灯,
Vray
灯,使用三光源设置法,照明场景、投射阴影及增添氛围。
(
4
)摄影机控制:依照摄影原理在三维动画软件中使用摄影机工具,实现分镜头设计的镜头效果,画面稳定、流畅。
(
5
)动画:根据分镜头脚本与动作设计,运用已设计的造型在三维动画制作软件中制作出动画片段。
(
6
)渲染:使用
MetalRay
、
Vray
渲染器渲染,渲染形式采用扫描方式(
Line
-
scan
)等。
(
7
)后期合成:使用
After Effect
、
premiere
、
edius
后期软件将录制或渲染完成影片素材进行再处理加工,使其能达到需要的效果,包括了静态合成,三维动态特效合成,音效合成,虚拟和现实的合成等。将动画片段、声音等素材,按照分镜头剧本的设计,通过非线性编辑软件的编辑,最终生成动画文件。
(
8
)输出三维动画采用
mp4
存储格式。
品质要求:动画,色彩造型和谐,画面清晰简洁,界面友好,交互设计合理,操作简单。
4.2.2
★
文字要求:
(
1
)动画开始时要有醒目的标题,能体现动画所表现的内容。
(
2
)动画中的文字要求准确、清晰、美观,能正确有效地传达信息。
(
3
)动画中的文字使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字
(
国家规定的除外
)
、错别字,不能出现多字、少字、乱码等情况。
(
4
)动画中的文字字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏幕方式与其他要素(画面、解说词、音乐)配合适当,不能破坏原有画面。
4.2.3
★
画面要求:
(
1
)画面尺寸:不低于宽度
1280
像素
*
高度
720
像素。
(
2
)动画内容中用到的位图,必须画面清晰,不能有图像过于模糊等现象出现(特效除外)。
(
3
)动画画面不能出:错位,组件缺损,跳帧,少帧,该动的组件不动,不该动的组件出现位移、缺少等明显漏洞。
(
4
)动画内容播放过程流畅,动画连续,节奏合适,纯静态画面停留时间不得超过
5
秒,避免采用简单重复方式以保持动画播放时间,如说话特写中,同一抬手放手动作不断重复。
(
5
)动画特效由团队自行创作。
4.2.4
★
声音要求:
(
1
)声音录制采用专业收声设备录制,保证后期配音的录音质量。
(
2
)解说配音应标准,无噪音,声音悦耳,音量适当,快慢适度,并提供控制解说的开关。
(
3
)不得延长或者缩短字幕与声音的时间,严格字幕和声音时间制作动画。
内容要求:
(
1
)动画内容符合我国法律法规,尊重各民族的风俗习惯,版权不存在争议。
(
2
)若其中包含少数民族或外国语言文字信息,应遵循其原内容完整性,使用原语言进行处理。
5.
★虚拟仿真资源制作要求
5.1物料分拣智能生产线的安装与调试虚拟仿真实训系统
物料分拣智能生产线虚拟仿真软件,以物料分拣智能生产线的安装与调试为典型工作任务,同时可根据需求自拟工作任务,使用者可根据控制要求,应用虚拟仿真软件完成任务的电气元件安装与接线和
PLC
程序设计与调试的虚拟仿真操作,训练使用者的原理图的识图能力和电气元件安装、接线、程序设计与调试能力。
5.1.1
知识点要求
(
1
)掌握物料分拣智能生产线的组成部分及其工作原理;
(
2
)掌握
PLC
的选型、安装及接线的方法;
(
3
)掌握电路图、气路图的识图、分析、组装与调试的方法;
(
4
)掌握
PLC
及其控制系统的设计、调试、维护、维修的方法。
5.1.2
技能点要求
(
1
)能够识别控制系统中常用的电气及气动元件,并对元件进行检测;
(
2
)能够根据电路图、气路图对控制系统进行组装与调试;
(
3
)能够熟练运用
PLC
编程软件进行程序设计、调试和监控。
5.1.3
素养点要求
(
1
)培养学生爱岗敬业、精益求精的大国工匠精神;
(
2
)培养学生安全操作的意识;
(
3
)培养学生团结协作、专业探索的科学态度。
5.2原油常压蒸馏虚拟仿真实训系统
以原油常压蒸馏的冷态开车与正常停车为典型工作任务,在实际模拟过程中,使体验者掌握装置结构、工艺流程、工艺参数等内容。
5.2.1
知识点要求
(
1
)掌握原油常压蒸馏装置的原理和结构;
(
2
)掌握工艺流程的基础知识;
(
3
)掌握该工艺的主要工艺流程;
(
4
)掌握现场阀门的布局和操作复方;
(
5
)掌握该工艺阀门检查表的使用方法。
5.2.2
技能点要求
(
1
)能够掌握原油常压蒸馏工艺的开工检查技能;
(
2
)能够掌握原油常压蒸馏工艺初馏塔装油升温及常压塔装油升温的操作流程;
(
3
)能够熟练操作建立全回流、中段循环回流至出料的工艺流程;
(
4
)能够熟练操作完整的停车工艺流程,包括但不限于降温降量准备环节、反应器停汽泄压流程、再生器停风泄压流程、分馏系统停车流程以及吸收稳定系统停车流程。
5.2.3
素养点要求
(
1
)培养学生爱岗敬业、精益求精的大国工匠精神;
(
2
)培养学生安全操作的意识;
(
3
)培养学生团结协作、专业探索的科学态度。
6.
★虚拟仿真资源制作标准
平台架构:基于
B/S
或
C/S
架构,支持多用户同时在线操作
运行环境:支持
Windows
、
macOS
等主流操作系统,适配主流浏览器(如
Chrome
、
Firefox
)
分辨率:支持
1920×1080
及以上分辨率,确保画面清晰
帧率:不低于
24fps
,确保动画流畅
交互方式:支持鼠标、键盘操作,可扩展支持触摸屏和
VR
设备
数据存储:支持本地数据库和云存储,确保数据安全和备份
备注:参数中所有“★”部分为必须满足项,不满足按无效投标处理。本项以投标文件“技术规格偏离表”内的内容为准,不需提供其他证明材料。
合同履行期限:自签订合同之日起30个 日历日。
需落实的政府采购政策内容:详见招标文件
本项目(是/否)接受联合体投标:否
包组编号:002
预算金额(元):150000
最高限价(元):150000
采购需求:
查看
★第四部分:相关要求
一、 服务内容
1.验收标准:履约期限内完成课程平台搭建及二次开发,将学校现有教学平台数据及课程切换至新平台中。
1. 热线服务:24小时客服热线服务,2小时内响应,48小时内到场解决。
2. 培训服务:培训人员现场培训(免费),确保使用课程的相关人员能熟练使用智慧课程系统操作及相应课程运行应用。
二、服务需求及服务要求
|
服务名称
|
服务需求
|
服务要求
|
|
智慧课程平台升级及运行服务
|
系统对接服务
|
1.采购方负责系统升级前期准备,如协调原供应商、开放数据端口或对接服务等工作。 2.需支持对接学校统一身份认证系统,实现用户信息统一管理。 3.需支持通过数据视图、接口等方式对接学校教务管理数据(学生、教师、课程、选课等数据),并进行定期维护和更新,实现教务数据的同步。 4.在原有教学平台基础上,进行二次开发知识图谱及人工智能模块。
|
|
知识图谱管理
|
1.支持建立以学校的教务课程-知识点为体系的知识点架构进行后台知识图谱框架管理。 2.支持对教务课程的课程类别、课程性质进行增删改查管理。 3.支持按照学校不同专业关联不同的课程,生成学科/专业知识图谱。 4.支持为网络课程和教务课程建立独立的知识图谱,便于统一管理。 5.支持知识点之间进行前置关系、后置关系、关联关系的设置。 6.支持关联关系自定义,可进行添加描述并显示在图谱页面 7.支持给知识点打标签,自定义标签内容,支持同一个支持点标记多个标签。 8.支持引用后台教务课程的知识图谱先进行审核,审核通过才允许引用,并记录引用次数。 9.支持进行跨课知识点关联,实现不同课程自之间知识的聚合联动,关联后可以实现跨课学习并进行专业下多门课程的知识点关联展示应用。 10.支持教师调整知识点在课程空间菜单栏的显示顺序。 11.跨课知识点支持用户通过点击实现一键跳转。 12.支持点击知识点后,其父级知识点节点高亮显示。 13.支持对已删除知识点资源的实时更新。 14.具备附加标签功能,能够实现知识点的分类和标识,支持知识点设定重点、难点以及考点等标签,同时支持用户自定义标签名称。 15.支持知识点被赋予多种分类属性,包括事实性、概念性、程序性、元认知等。
|
|
知识图谱构建
|
1.支持知识点多层级架构建立,生成子父级知识点关系。 2.支持手动添加、批量导入等方式构建知识图谱。批量导入需支持填写知识点名称、标签信息、认知维度、分类属性、教学目标、知识点说明等信息数据。手动编辑需支持单个或批量修改知识点属性编辑,可批量或单独对当前知识点进行移动。 3.支持智能导入,用户上传课程大纲、教材等,系统智能识别构建生成知识图谱。 4.支持本地导入xmind格式的思维导图文件,自动读取文件数据,生成课程知识图谱,并能够导出xmind格式文件。 5.支持教务课程和网络课程知识图谱互相同步调用。 6.支持课程章节一件转化生成知识图谱,并同时进行资源关联。 7.创建图谱支持同步其他课程图谱,支持全量同步或者部分选择同步。支持教学平台所教的课导入及从教务课程导入功能支持导入知识点之间的关系。 8.支持AI生成图谱功能,系统可以基于教师已经建设好的网络课程结合AI应用自动生成知识图谱,并支持直接使用生成的图谱,同事支持在生成的图谱上进行自定义化修改; 9.支持教师根据课程属性设定是否显示课程中心点。 10.知识图谱知识点支持说明添加,可添加富文本编辑框、公式编辑等富媒体文本。 11.支持与教学平台打通,可通过教学平台现有课程章节选择生成章节图谱。 12.支持知识图谱自定义编辑功能,系统提供至少6种图谱形态,用户可根据课程性质选择合适的图谱形态进行编辑。 13.支持知识图谱自定义颜色设定,可根据具体要求进行图谱知识点颜色的设定。同时支持图谱知识点自定义文字颜色及大小设置。 14.具备批量编辑图谱知识点功能,可实现批量对知识图谱知识点进行编辑修改。大纲模式下可实现对知识点进行批量全选设置。 15.具备任意拖动功能,可实现对知识图谱知识点的单个节点进行拖动,也可实现对整个知识图谱集合进行拖动。 16.支持对课程体系、知识图谱、知识关系等进行自定义显隐控制。 17.知识图谱显示支持2D和3D展示效果,用户可自主的进行模式切换。 18.具备知识图谱门户系统,能够提供对应的知识图谱门户模板,可展示课程介绍、知识图谱、知识关系、目标图谱、问题图谱。 19.图谱系统支持教师在图谱内自由上传图标,上传的图标会能够作为整体图谱的背景,便于知识图谱的构建与美化。 20.知识图谱的知识点需支持显隐设置,可以对具体的知识点设置显示或者隐藏;
|
|
知识图谱展示
|
1.自定义图谱 具备自定义图谱功能,可根据个性化的图谱展示进行自定义图谱建设,包括图谱名称及图谱样式。 2.课程思政图谱 (1)支持自动根据现有的图谱信息生成思政图谱的功能。 (2)支持将标签为“课程思政”的知识点以花朵的形式呈现,以视觉突出其在课程中的核心地位,同时以花苞的形式展示其他的知识点。 (3)支持提供关键字精确搜索和模糊匹配两种模式,检索结果聚焦于与目标节点相关的逻辑联系,增强搜索的针对性。 (4)支持搜索功能覆盖知识点、分类和标签,实现全面性,满足用户不同维度的搜索需求。 (5)支持通过点击操作,可深入分类卡片获取详细信息,或直接跳转至微课进行学习,实现知识获取的快速通道。 3.问题图谱 (1)系统提供对疑难、组合及基本问题的定义能力,允许用户添加问题详情及其与知识点的关联。 (2)用户可根据教学需求,自定义栏目标题和描述,以适应多样化的教学情境。 (3)支持通过图谱形式展现问题与知识点的关联,使用户能够直观理解知识间的联系。 (4)支持用户对栏目中节点的名称、描述、标签和知识点进行修改,保持内容的时效性和准确性。 (5)提供两种子级问题关联方式,包括层级连线和板块关联功能,以展示问题间的层级结构。 (6)支持对问题板块的删除和批量删除,提升问题管理的效。 (7)支持批量导入问题数据和一键导出问题图谱数据,简化教学资源的准备工作。 (8)提供一键展开或收起问题层级连线的功能,便于用户查看问题结构。 (9)支持开启探索模式,模拟学生学习路径,通过问题选择和知识点关联,促进学生的深入思考。 (10)探索模式鼓励用户通过选择问题组来深入思考相关问题集合的知识点,促进用户对问题结构和知识联系的理解。 (11)在探索模式中,用户被引导将核心问题与子问题连接,形成知识网络,并通过提交与标准答案对比,实现自我评估。 (12)系统支持用户在问题图谱讨论区发起新话题,激发学生参与讨论,通过交流深化理解,促进知识共享。 (13)支持自定义问题名称,按照不同类型的问题实施自己的教学内容。有效在教学过程中体现教育创新性和问题拓展性。 (14)系统提供探索模式,使用户能够选择并深入分析多组问题,系统引导用户思考并整合相关联的知识点。 (15)支持用户识别并连接主线问题与子级问题,构建问题之间的层级关系,加深对问题网络的理解。 (16)用户完成问题解答后,可以提交答案获得反馈,系统提供与标准答案的对比,辅助学生发现差异,掌握正确解题方法。 (17)用户可在讨论区发起新话题,分享个人见解和疑问,促进知识的交流与共享。 (18)支持用户对讨论区中的话题进行点赞和回复,增强社区的参与感和互动性,建立积极的学习氛围。 (19)支持在探索过程中查看相关知识点并进行相关知识点的知识内容学习,有效提高在探索过程中思考解决问题的能力和获取信息的能力。 4.目标图谱 (1)系统允许根据不同班级特点定制课程目标,以满足特定教学需求。 (2)课程目标标签系统支持为课程目标添加标签,包括自定义选项,便于目标的分类和识别。 (3)支持对课程目标进行详细说明,以确保目标清晰明确。 (4)支持对课程目标名称、课程目标标签、描述进行修改,保持课程内容的准确性和时效性。 (5)支持检索课程目标标签以及课程目标名称,使用户能够快速找到特定目标。 (6)支持课程目标与知识点进行关联,以展示目标与教学内容的直接联系。 (7)支持以柱状图展示课程目标关联知识点的个数,提供直观的统计信息。 (8)支持以列表形式展示课程目标总数、课程目标名称、课程目标说明、课程目标标签以及所关联的知识点个数,方便用户快速浏览和了解。 (9)支持以图谱形式展示每个课程目标所关联的知识点情况,增强信息的可视化效果。 (10)提供一键同步功能,允许快速复制特定班级的课程目标和知识点关联,提高教学管理的效率。 (11)支持课程目标模板导入/一键导出功能,便于教师对于课程目标可以直观浏览和整理,同时也能有效的和其他工具同时使用。 (12)支持通过柱状图形式直观展示课程目标与知识点的关联数量,提供清晰的统计视角。 (13)支持以列表形式综合呈现课程目标的关键信息,包括总数、名称、说明、标签及知识点关联数,便于用户快速把握课程结构。 (14)支持利用图谱形式展现课程目标与知识点之间的关联,增强信息的视觉呈现和认知深度。 5.大纲图谱 (1)支持以清晰的列表形式呈现分类与知识点之间的层级架构,体现它们之间的逻辑和组织关系。 (2)利用标签系统对知识点和分类进行属性区分和标记,增强用户识别和分类的能力。 (3)提供功能以Excel形式输出分类和知识点的层级结构,包括节点间的前后关联、标签、分类属性、教学目标和节点说明,以便于记录和分析。 (4)支持多种拓扑图展示大纲,方便学生和老师在多种思维逻辑上进行使用和定位。
|
|
图谱学习路径设置
|
1.图谱学习系统支持多种图谱学习方式,包括学习地图、知识图谱、问题图谱、目标图谱、课程思政图谱等多种图谱,同时支持自定义图谱的学习; 2.支持学生查看基于知识点的智能学习路径,系统根据学生知识点掌握情况,智能规划知识点学习路径,学生可以按学习路径进行知识点的学习和巩固。 3.图谱学习支持知识点卡片功能,可以展示学生当前知识点完成率和掌握率以及当前知识点下所包含的资源书数; 4.支持按照知识点,系统智能推荐拓展资源给学生学习。 5.图谱学习系统可以根据学生的学习行为数据及掌握情况智能生成个性化学习路径。 6.系统为学生提供了多种不同类型的资源以供学习和探索,包括云盘资源、视频、图片、文档、测验等,能够确保学习材料的丰富性和多样性; 7.通过图谱微课学生可以在讨论区发起新话题、互动点赞和回复,增强学习趣味性和社区参与度。 8.图谱知识点学习支持错题集功能,可将学生学习过程中产生的错题归类到知识点下的错题集中;
|
|
知识图谱统计与分析
|
1.支持教师查看知识图谱的知识点建设情况,包括知识点建设率、图谱知识点总数、图谱关联资源知识点数、已设置标签的知识点数、图谱未关联资源知识点数等;支持查看不同知识点属性概况数据;支持查看图谱资源总数,关联视频、音频、文档、题目及其他类型资源数等;支持查看知识点关联资源数量排行榜。 2.支持教师查看不同班级的学情数据,包括每个知识点的完成率与掌握率、知识点热度、完成率与掌握率的学情分段人数、学生完成率与掌握率排行情况等数据。 3.支持教师选择多个不同班级进行学情数据对比,对比内容包括班级掌握率、班级完成率、完成率区间对比与掌握率区间对比等数据。通过班级对比分析,便于教师更好的了解不同班级间的学习差异。 4.支持教师依据知识点的属性或分类层级,灵活选取多样的评价维度,进而生成学生或班级画像。通过统计各维度知识点的完成率与掌握率,精准了解和分析班级或学生的学习状况。 5.支持教师查看知识点名称、关联学习资源数、任务点数量、考试、作业、章节测验、平均完成率、平均掌握率等数据,并可以通过详情查看学生对知识点的完成与掌握情况。 6.支持教师查看学生平均完成率、平均掌握率,并通过详情查看每个学生对知识点的完成与掌握情况。包括学生知识点的完成情况、掌握情况、知识点关联的学习任务完成详情等以及查看此知识点的课程资源和系统推荐的图书、期刊、报纸、课程等拓展资源。 7.支持学生查看本人的知识点统计分析,包括每个分类、知识点的完成情况、掌握情况、课程资料阅读情况等。 8.支持学生查看自己单个分类、知识点的统计分析详情,包括完成情况、掌握情况、知识点关联的学习任务完成详情等。 9.系统支持学生通过知识点统计知识点个数关联的资源个数完成率情况及掌握率情况。
|
|
人工智能问答管理
|
1.支持自定义添加、编辑、删除业务问答分类,分类数量无限制; 2.支持自定义添加、编辑、删除、批量导入、批量导出、批量删除业务问答规则,业务问答规则数量无限制; 3.支持手工启用、停用业务问答规则,可根据关键词搜索业务内容; 4.业务问答规则中,答案支持文本、图片、视频、自定义级联菜单、图文混排、链接等多种内容; 5.业务问答支持关联微应用,支持关联本单位的已有应用与自建应用; 6.自定义添加、编辑业务问答中问题标签,并根据标签进行问答提示; 7.支持用户手动上传文档至问答库,上传后系统可对上传的文档进行解析,解析后可智能回答文档相关问题; 8.支持同步校本网络教学平台已建设的网络课程资料进行智能解析,解析后可围绕课程内容进行人机问答; 9.支持根据用户输入问题进行匹配提示; 10.支持问答无匹配时,提供语义相似度最高的热门问题; 11.支持未知问题回复语自定义设置; 12.支持欢迎语的自定义设置; 13.支持阈值自定义; 14.支持自定义配置访客端的常见问题;
|
|
人工智能问答
|
1.支持多轮对话,可基于上一个问题的回答继续进行后续问答; 2.提问时支持通过语音输入问题; 3.提问时支持上传图片通过读取图片内的问题进行提问; 4.提问时支持用户上传文档,让大模型围绕此份文档智能回答相关问题; 5.支持用户自主选择是否需要大模型回复; 6.助教输出的答案支持显示来源,可截取显示与答案有关的原文内容,也可通过来源跳转回原文全文展开学习; 7.助教可针对原文文档进行智能解析,可提炼该文档的概述、导图等内容,并可提炼文档相关问答,结合文档内容针对性实现智能问答; 8.支持用户针对回答答案进行是否满意的选择,满意和不满意问题均会记录至后台,管理员可将其二次修改后加入问答库; 9.问答时支持智能推荐问题关联的相关微应用; 10.支持查询图书、期刊等文献,根据用户输入问题推荐相关文献,图书、期刊等推荐文献支持通过在线查看原文、文献传递等途径获取; 11.支持针对用户网络课程学习进度和掌握情况,个性化推荐学习资源; 12.支持移动端、PC端多种使用渠道;
|
|
数据统计
|
1.机器可自动对没有答案的问题描述进行关键词识别并统计聚类,按照关键词问答频率由高到低排序,同时可以批量导出未知问题; 2.支持统计历史会话,可按照时间范围、使用渠道等维度进行筛选,并可查看、导出会话具体内容; 3.支持统计访客信息,可分时间段了解访客访问趋势、地区等信息; 4.支持分时间段查看问答匹配率、满意率的占比; 5.支持查看热门问答; 6.支持统计回复类型占比; 7.支持统计问答库不同分类的问答比率;
|
|
AI课程工作台功能
|
1.AI教案: (1)教师输入教学材料或关键词,AI自动生成教案,并支持教师借助写作助手进行再次编辑。 (2)支持教师补充所教层次、适合的教学风格,形成更加具有个性化的教案。 (3)支持一键导出教案,并且支持按学校教案模板导出。 (4)支持按照教师导入模版生成并导出教案,同时按我校教师要求订制开发课程平台建设栏目。 2.AI 生成PPT:通过输入PPT内容要求,AI智能生成PPT大纲,支持教师在线直接编辑生成的大纲内容,确认无误后,AI自动根据大纲生成PPT,教师可以选择PPT模板。 3.AI绘画:根据教师输入的需求,自动生图片,增加艺术教育与创新。 4.我的课表:通过和教务对接,可以展示当前学期个人课表信息,同时具备手工添加课表功能,可以设置关联线上课程、编写教案、关联网络班级、编辑上课周次、上课时间、节次、节数、上课地点等,上课地点支持填写线下地点和线上地点,线上地点支持和腾讯会议、zoom等会议软甲对接。通过课表教师可以直接发起直播和课堂活动,展开教学。 5.章节AI写作:教师可以向智能写作助手提出需求,写作助手会根据要求创作相应的内容,教师点击保存可以将内容输出到章节编辑页面上。 6.章节内容审查,文本纠错:可帮助教师实现文字自动校对,包括错字、漏字、缺字、多字、语法、错误、语义错误等都可以实现自动校对标注。 7.智能编辑:支持选中章节或者教案内的需要修改的一段文字,支持精简、润色或扩写,智能编辑助手能够根据需求提供合适的编辑建议。 8.支持进行作业查重,对于简答题、论述题等主观题,不仅能全文比对海量资源库数据,还能进行班级内、课程内和校内自建库的全方位比对,并生成详实的检测报告。 9.支持听力题AI语音生成,教师可以通过输入文本,让AI系统生成相应的语音内容,以用于听力练习或考试。 文本输入: 教师可以输入对话或文本内容,例如听力材料、对话内容等。 音频生成: AI系统可以根据输入的文本内容自动生成对应的语音内容,包括男性和女性不同音色的声音。 定制设置: 教师可以根据需要设置生成音频的语速、音量等参数,以确保符合教学要求和学生需求。 个性化定制: 教师可以根据具体情况选择不同的音色、语速和音量,以提供更加贴近教学内容和学生接受能力的听力材料。 语言:支持英语、日语、西班牙语等多国语言。 10.AI智能出题: (1)支持教师通过输入相关的教学材料和知识点,AI系统可以自动生成对应的题目并且不限制教师使用次数。 (2)支持多种题型,题型包括选择题、填空题、简答题等,以便满足不同类型考题的需求 (3)教师可以根据课程内容和学生水平,将生成的题目添加到题库。并随时使用这些题目进行测验、考试或者课堂练习。 (4)支持设置出的题目的要求,比如:适用年级、难易度、题目偏向等。 11.支持口语测评题,教师可以输入需要学生跟读的文本,学生通过系统录制跟读的音频,系统将对录音进行语音分析评估其完整度、准确度和流利度,并给出针对性的评分和反馈意见。 12.AI批阅程序题,能够自动对学生提交的代码进行评分和反馈。 AI会根据预先设定的评分标准和规则,对学生提交的代码进行自动评分,包括代码质量、逻辑正确性、语法规范等方面, AI可以分析代码的复杂度,指出可能存在的改进空间,帮助学生提高代码的效率和可读性, 教师可以根据AI的评分结果和反馈,为学生提供个性化的指导和辅导。 13.智能批阅:使用先进的 AI 技术,能够批阅学生的语文或者英语作文。系统会从结构、内容、语言等 6 个大维度,12~16 个细分维度进行打分,并给出推荐总分。 14.学生可以在写作题作答时直接上传已写好作文的图片。系统能够准确识别各种字体、大小和语言的文字。无论是手写的笔记,还是打印好的写作纸,都能够自动识别并提取图片中的文字内容,将其转化为可编辑的文本格式。 15.文献阅读:通过大模型快速阅读和理解文字内容,自动生成词云、摘要、脑图、试题,基于自然对话方式进行问题回答。同时也支持针对章节、资料中的文档,支持AI进行解析,生成文档摘要、脑图及词云。 16.视频理解:借助AI视频分析解读功能,实现机器问答、视频内容词云、脑图、试题、字幕生成等功能,视频中涉及的知识点将被自动识别并形成知识点片段和知识点词云。同时也支持针对章节中的视频,支持AI进行解析,生成视频摘要、视频分段总结、提取知识点、生成思维导图。 17.对课程建设系统中的视频进行智能分析,自动匹配课程中的知识点,并在视频对应的时间点进行自动打点,同时基于人工智能技术生成知识点词云分析并展示;视频播放时学生可以定位到时间点观看对应知识点的视频讲解。 18.通过大模型实时翻译,实现学术文献中英文对照阅读。 19.公式识别:教师录入公式后,系统自动将图片公式分析出来并可转换为latex公式。 20.学情分析:支持根据平台学生学习情况或者上传excel文档,教师选择需要分析维度,自动进行学生学情分析。 21.AI试卷质量分析: 支持从题型题量、难易度、知识点覆盖以及题目质量等多个关键维度,对试卷质量进行深入、细致的评估,给提供相应建议。 支持根据AI推荐知识点,给题目一键关联知识点,健全知识图谱建设;老师可以进行AI【一键换题】操作,快速获取更优质、更合适的题目,提高试卷编撰效率和质量。
|
|
|
数字人
|
(1)支持语音、文本、表情等多维度交互,响应延迟通常在 200ms 以内。例如,通过语音指令触发数字人讲解知识点,或通过文本输入进行问答互动。 (2)采用技术实现唇形同步,结合 GAN生成自然面部表情 (3)可关联课程中的重点、难点标签,支持统计学生对知识点的掌握率。 (4)自动生成与教学内容同步的讲解脚本
|
备注:参数中所有“★”部分为必须满足项,不满足按无效投标处理。本项以投标文件“技术规格偏离表”内的内容为准,不需提供其他证明材料。
合同履行期限:自签订合同之日起20个 日历日。
需落实的政府采购政策内容:详见招标文件
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小微企业
3.本项目的特定资格要求:无
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取招标文件
时间:2025年09月12日00时00分至2025年10月13日08时35分(北京时间,法定节假日除外)
地点:线上获取
方式:线上
售价:免费
五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025年10月13日 08时35分(北京时间)
地点:盘锦市兴隆台区惠宾大街115号
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
八、其他补充事宜
本项目1、2包不兼投。
九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:
盘锦职业技术学院
地 址:
盘锦市辽滨沿海经济技术开发区正邦路999号
联系方式:
0427-2936700
2.采购代理机构信息:
名 称:
盘锦市公共采购交易中心
地 址:
盘锦市兴隆台区惠宾大街115号
联系方式:
0427-8650081
邮箱地址:
无
开户行:
无
账户名称:
无
账号:
无
3.项目联系方式
项目联系人:
赵帅
电 话:
0427-8650051
|
|
|
|
附件:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
查看来源