辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)学分银行一体化智能管理系统建设(三期)竞争性磋商公告
2025年07月03日 17:31
来源:
【
打印
】
公告概要:
|
公告信息:
|
|
采购项目名称
|
辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)学分银行一体化智能管理系统建设(三期)
|
|
品目
|
|
|
采购单位
|
辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)
|
|
行政区域
|
辽宁省
|
公告时间
|
2025年07月03日 17:31
|
|
获取采购文件时间
|
2025年07月03日至2025年07月11日
每日上午:18:00 至 12:00 下午:12:00 至 00:00(北京时间,法定节假日除外)
|
|
响应文件递交地点
|
电子响应文件在辽宁政府采购网提交。备份文件递交至北京建智达工程管理股份有限公司(沈阳市铁西区建设西路5号千缘财富星座10B19)
|
|
响应文件开启时间
|
2025年07月17日 13:30
|
|
响应文件开启地点
|
线上获取
|
|
预算金额
|
¥75.000000万元(人民币)
|
|
联系人及联系方式:
|
|
项目联系人
|
吴同雪、付琳、魏雨竹
|
|
项目联系电话
|
024-31089676
|
|
采购单位
|
辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)
|
|
采购单位地址
|
沈阳市沈北新区蒲河新城裕农路70号
|
|
采购单位联系方式
|
024-88045362
|
|
代理机构名称
|
北京建智达工程管理股份有限公司
|
|
代理机构地址
|
沈阳市铁西区建设西路5号千缘财富星座B座10B29室
|
|
代理机构联系方式
|
024-31089676
|
|
附件:
|
|
附件1
|
学分银行一体化智能管理系统建设(三期)采购项目终稿.doc
|
公告信息
|
|
|
|
|
|
|
辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)学分银行一体化智能管理系统建设(三期)竞争性磋商公告
|
|
|
|
撰写单位:
|
北京建智达工程管理股份有限公司
|
发布时间:
|
2025-07-03
|
项目概况
辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)学分银行一体化智能管理系统建设(三期)采购项目的潜在供应商应在线上获取采购文件,并于2025年07月17日 13时30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:JH25-210000-29299
项目名称:辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)学分银行一体化智能管理系统建设(三期)
采购方式:竞争性磋商
包组编号:001
预算金额(元):750000
最高限价(元):750000
采购需求:
查看
技术需求
一、 项目建设内容
(一)门户、小程序UI升级
1.扩展门户网站功能
根据业务推进,增加业务模块,优化门户布局,全面展示工作成果,简化业务流程,调整业务入口。
2.升级交互界面
提升用户针对性,简化操作流程,增加图文,视频等多形式操作指南、业务介绍,融入新创意、新设计要素,同时适配移动端。移动端界面及布局结构同步优化更新,支持多终端无缝切换,智能提示操作流程,适配社区、老年等不同群体需求。
3.开发不同群体特色专区
根据不同群体业务,开发专属模块,为银龄学习者、志愿者等群体增设专属身份和学习空间,具有专属标志;
(二)辽学宝3D数智人
4.设计辽学宝3D数智人
聘请专业设计团队设计3D辽学宝数智人,形象结合“辽学宝实体机器人、辽学宝注册商标、学分银行logo”等元素。3D智能人初始语料由学分银行管理人员和平台开发人员共同制作,后续的训练由开发人员负责,语料要根据业务的推进情况动态更新。
★
5.引入“辽学宝”(数智人)AI智能服务
深度部署“辽学宝”AI客服(数智人)技术,前台AI快速响应用户查询、操作、反馈等需求,能够对业务流程进行详细介绍,同时收集用户各种问题进行分析,根据分析结果不断优化平台功能。根据deepseek联网查询生成课程推荐、就业的推荐。
(三)积分管理
6.积分规则
可配置平台内的积分规则,设置积分获取和扣减规则,用户触发规则将自动增减积分。增加学员、机构管理员、专家获取积分的途径,丰富积分获取渠道,包括注册、每日签到、参加活动等。
7.积分管理
可查看平台用户的所获取的积分以及积分明细,可导出用户积分报表。管理员可对用户积分进行增加扣减,并支持使用excel导入批量操作。
8.积分商城展示
用户可在电脑端、小程序端进入积分商城,查看积分兑换商品信息。
9.积分商城管理
可维护平台内积分兑换的商品,设置兑换所需积分、商品库存以及限制商品的兑换人员范围等操作。
10.积分兑换
支持查看、导出商品的兑换记录,同时也可支持线下积分兑换操作,对于老年用户,可通过出示辽学码,扫码进行积分支付,兑换商品。
(四)徽章体系
11.徽章体系维护
在学习积分的基础上,根据计算公式,支持不同级别的徽章体系的维护,可维护不同徽章级别获取的条件。
12.徽章体系查看
可在电脑端、小程序展示学习者用户的成长轨迹,获取的徽章等级。
(五)活动管理
13.活动创建
系统支持活动的创建,运营人员可灵活创建针对不同主题、人群的活动信息,并描述活动的详细信息、活动报名时间、活动开展时间、上传活动相关图片等信息,同时可设置活动是否生成学习成果以及分配积分等信息。
14.活动发布
支持对活动的发布,活动发布后用户可在网站、小程序中的活动专区查看活动信息,并可进行报名。
15.活动展示
活动可在电脑端、小程序展示,用户可查看活动的详细信息。
16.活动报名
用户可在电脑端、小程序进行活动报名。用户选定活动后,点击报名按钮,系统自动跳转至报名页面,填写个人信息(姓名、联系方式、身份证号等必要信息),确认报名信息无误后提交,完成报名流程。报名截止后,运营人员可批量导出报名人员信息。
17.活动结果反馈
用户线下参与活动后,运营人员可在系统中维护报名人员参与活动情况。
18.成果生成/积分分配
系统支持自动生成活动报名人员学习成果与分配积分。
(六)学习成果类型自定义
19.学习成果类型维护
在现有学习成果类型的基础上,支持运营人员自定义添加学习成果类型,满足业务需求。
20.机构成果字段自定义
在维护的学习成果类型下,支持用户自定义机构成果填写字段信息以及必填信息的设置等。
21.学员成果信息字段自定义
在维护的学习成果类型下,支持用户自定义学员成果信息填写字段信息以及必填信息的设置等。
(七)电子证书自动颁发
22.证书模板维护
支持运营人员选择学习成果类型,自定义电子证书的模板信息。
23.证书颁发
在证书模板维护完条件下,选择机构成果,导入学员信息批量生成电子证书自动颁发,并与学员的个人成果相关联。
24.证书撤回
系统支持已颁发电子证书的撤回。
(八)个人简历
25.个人简历生成
学习者用户可在空间中点击生成个人简历信息,系统后台会根据用户成果信息、个人信息、参加活动等信息,生成用户的简历信息。
26.个人简历维护
系统支持个人简历信息的维护,可修改完善生成的简历内容。
27.个人简历分享
可对生成的简历信息进行分享,可通过链接、二维码的形式进行分享。
28.个人简历PDF文件下载
可对生成的个人简历下载PDF文件。
(九)统计报表
重构统计界面,界面设计合理、简介、美观。根据实际需求对统计分析模块功能进行动态优化调整;增加PC端和小程序端的年、月、日访问量(浏览量)统计功能。增加统计报表功能,统计各机构不同业务管理员数量、特定条件的学员数量及其业务相关数据。
(十)其他功能
① 新闻动态功能优化,可设置发布时间,调整展示顺序等功能;
② 可批量导出成果中的附件信息;
③ 提供画像小程序二维码,扫码直接进入我的画像页面。
④ 增加成果的审核,审核通过对外发布;
⑤ 专家注册提交后,平台提醒信息展示;
⑥ 实现在后台能给管理员上传专业(选择专业)和课程对应关系的模块,同时需要展示这个学校所有专业和所在专业关联课程。
(十一)
功能设计的截图和演示
供应商须就“学分银行一体化智能管理系统建设(三期)”以下重点场景进行理解和功能流程的原型展示呈现,递交响应文件时,须提供原型电脑截图及演示视频,电脑截图附于响应文件中,演示视频以电子文件方式单独封装。
重点场景如下:
场景一:智能体
①
可支持学分银行业务的智能问答;
②
可支持学分银行平台功能的介绍与功能路径指引;
场景二:积分管理
③
可查看用户的积分以及积分明细,可为用户增加、扣减积分;
④
可在门户、小程序展示积分商城,展示可兑换的商品以及所需积分,可进行商品兑换;
场景三:活动管理
⑤
可制定活动信息,可配置积分、成果信息,可选择不同用户群体发布活动;
⑥
可在门户、小程序展示活动信息,可进行报名操作;
⑦
可查看报名的人员信息,可批量导出,可维护活动结果;
场景四:自定义学习成果及字段
⑧
支持可灵活自定义成果类型,可配置机构成果信息字段、学员成果信息字段,并可对外发布,用户可选择填写成果信息。
二、 数据集成服务
(一) 持续开展数据集成工作
持续对学分银行中端业务数据集成,主要包括书证融通平台、能力图谱平台及国家职业教育学分银行平台数据。
三、 标准化服务
(一) 开发标准化数据接口
统一数据规范,制定与国家学分银行平台一致的字段标准(如学习成果编码、转换规则代码、认证标准分类),确保数据格式兼容性。
(二) 对外开放标准化接口
针对建设内容,形成标准化的开放接口,为第三方平台开发者提供的应用程序编程接口(API)或函数(function),实现与学分银行各类数据的互联互通,共同搭建终身教育“立交桥”。
四、 其他项目服务
成交供应商需负责组织实施整体服务管理工作。
成交供应商统筹并合理安排工程实施进度,从技术层面设计、适配、标准规范、协调和集成工作。
成交供应商需正确理解建设目标和内容,从技术和实施效果两个层面保证软件集成服务的整体实施效果。涉及的任务包括如下内容:
|
序号
|
名称
|
任务
|
|
1
|
业务需求调研落实完善
|
根据业务实际需要,完善需求
|
|
2
|
软件需求方案修订
|
根据业务需求、技术发展情况,对原有软件方案进行修改、补充;对修改、补充、完善后的总体方案进行分解,发放到具体责任部门;
|
|
3
|
信息安全管理
|
参考国家信息安全等级保护要求,加强信息安全管理工作。
|
五、 项目服务期和地点
项目服务期:自合同签订起150天内完成项目内容
项目服务地点:采购人指定地点
六、 项目其他要求
(一)售后服务要求
本项目业务需求复杂、服务内容多样、面向用户广泛,服务提供难度大。供应商应建立相对稳定、有业务素养的技术支持与服务队伍,不断跟踪业务需求的变化,进行系统的完善,提供全面的技术支持服务。供应商必须在响应文件中给出详实具体、切实可行的技术支持与服务方案及相关承诺,包括但不限于技术支持与服务队伍人员名单、人员保证措施、技术支持与服务计划等。
1. 开发阶段的支持和服务
要求供应商按要求组织开发服务队伍,按要求完成项目开发服务。
2. 试运行的技术支持与服务
在系统试运行期间,供应商必须向建设单位提供配套技术支持和服务,内容应包括但不限于:升级服务、调优、故障排除等。供应商应进行全程跟踪,确保试运行的顺利进行,达到检验系统、完善系统的目的;
成交供应商应为建设单位提供的技术协助,技术协助的内容包括系统的安装部署上线、与其他系统的集成接口等。技术协作的方式应包括电话支持、电子邮件支持、文档支持、现场支持等多种方式。
3. 质量保证期、运维期的技术支持与服务
★
①投标产品和服务,均须提供2年维保服务;
运维期内服务:
1).实时技术支持
供应商应提供7×24小时技术支持服务,在接到技术支持要求时,应为系统使用人员提供如何使用系统的咨询。
2).故障响应
供应商在接到故障报修要求时,4小时内做出明确响应和安排。
如须现场支持,须48小时内到达。
3).热线服务
供应商应提供热线电话、E-mail、传真、微信、网站等途径,随时接受建设单位提出的各种技术问题,并在4小时内响应。
4).定期跟踪
供应商应提供定期服务,及时发现和排除潜在问题或故障隐患,保证系统的稳定运行。
5)、运行维护
供应商在质保期内,保障系统的运行维护和正常运行,运维内容不包括数据治理、网站内容维护、系统集成等
质保期服务:
质保期内供应商应提供的应用软件产品升级服务。升级内容包括BUG修复、功能完善、因业务需求调整所需要的合理的相关内容。
4. 质量保证期外的技术支持与服务
如建设单位委托供应商在质保期外进行新的系统功能开发和服务,供应商可以适当收取费用。
(二)培训要求
供应商须向建设单位和用户单位提供相关培训,以便对项目实施进行有效管理,同时保证建设单位能够进行系统的运行管理、操作、维护,故障分析处理等工作。具体培训要求包括:
1.供应商必须提供具有相应专业知识、实际工作和教学经验的培训教师,供应商所提供的讲师必须满足系统的培训要求。
2.供应商负责提供培训所需计划和资料,培训所使用的语言和教材必须是中文。
3.接受培训人员包括但不限于系统使用人员、系统运行维护人员。
4.培训的时间、内容、人员、地点等具体内容在具体执行过程中需根据建设单位意见进行调整。
5.供应商在响应文件中须提供详细的培训方案。培训方案应该包括培训计划、培训内容、培训方式等方面,并按照上述要求进行详细说明。
(三)实施要求
1. 实施总体进度要求
供应商应根据本项目中交付周期与时间要求,制定项目进度计划及资源保障计划,并按计划实施。
软件产品开发验收周期为150天;
软件产品开发质保期为2年;
总体进度要求如下:
1) 合同签署后4个月完成系统测试,并上线试运行。试运行期为1个月。
2) 合同签署后5个月内前完成相应培训工作。
3) 合同签署后5个月内完成系统终验。
4) 完成系统终验后,软件进入为期两年的质保期(质保期起始时间以实际完成终验的日期为准)。
供应商在响应文件中应包括项目进度计划,详细阐述项目实施过程中主要里程碑节点、时间计划安排。
2. 试运行工作要求
成交供应商须按照建设单位要求参与应用系统平台的试运行工作,编制试运行工作方案,提供及时解决技术问题的解决方法。
系统试运行过程中如果发生故障,恢复时间不能超过48小时。
3. 验收要求
系统试运行结束后,供应商须配合建设单位于按时完成系统终验。
(四)项目团队要求
1. 项目团队组成要求
项目团队人员配置科学合理、分工明确。
供应商必须配备专职的项目经理,支持的项目部署实施和培训等工作。
项目组团队需保持稳定。
2. 项目经理的要求
根据项目建设需求,供应商应分别配备经验丰富的项目经理承担本项目工作。供应商的项目经理具有高级信息系统项目管理师证书、高级网络规划设计师、数据库认证、软件开发专家认证,且在有效期内。(提供相关证明材料,加盖供应商公章)
七、应提供本项目所涉及的方案、设计、规范、使用手册、开发手册、说明书、安装部署、配置说明、项目管理、验收等全部文档。
包括但不限于:
?
项目实施方案;
?
需求规格说明书;
?
设计方案;
?
集成方案;
?
用户手册;
?
项目的质量保证计划和质量管理文档;
?
系统部署配置和管理维护手册;
?
软件开发期间的测试计划、测试用例和测试报告;
?
系统培训材料;
?
系统扩展所需文档及接口规范等;
?
系统备份恢复手册;
?
与合同标的服务相符的中文技术资料,包括系统的操作手册、使用说明、维护指南和服务手册等资料;
?
其他采购人需要的与本项目相关的文档。
验收时应至少提供上述相关的纸质技术资料;同时提供以上技术资料的电子文档以及购买的软件介质;其它验收文档在验收前由用户向开发商另行提出。
八、供应商提供完整的安装、调试及所需材料、工具。
九、供应商提供现场服务、远程服务。
十、知识产权要求
供应商保证建设单位及其用户在使用过程中不受到第三方关于侵犯专利权等知识产权的指控。任何第三方如果提出指控,供应商须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。
供应商就本项目开发的软件(不包括商用成熟软件产品),知识产权归采购人所有。
十一、保密要求
供应商必须对本项目技术文件以及由建设单位提供的所有内部资料、技术文档和信息予以保密,未经采购人书面许可,供应商不得以任何形式向第三方透露本标书以及本项目的建设内容。
商务需求
|
★1
|
履约期限:合同签订后( 150 )日内
|
|
★2
|
履约地点:辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)指定地点
|
|
★3
|
付款方式及条件:合同签订后支付合同额的60%,验收通过后支付合同额的40%
|
|
★4
|
验收标准、程序、报告:按照《关于印发辽宁省政府采购履约验收管理办法的通知》(辽财采 [2017]603号)执行。组织验收主体:本项目的履约验收工作由采购人依法组织实施。
|
|
★5
|
维保期:不少于( 2 )年
|
|
★6
|
维保期内上门服务,终身维修,提供配件:不少于( 2 )年
|
|
★7
|
热线支持:提供热线电话、E-mail、传真、网站等现场支持:( 4 )小时内响应;(48 )小时内到达
|
|
★8
|
售后服务网络:电话支持、网络支持:4小时内响应现场支持:4小时内响应;48小时内到达维保期2年外,另行商议,收取成本费
|
|
★9
|
维修技术人员及设备方面的保证措施及收费标准的要求:维保期2年内,合同范围内运行维护,(不包括数据治理、内容维护、系统集成);维保期2年外,另行商议,收取成本费
|
|
★10
|
培训人员现场培训(操作、维护等):现场培训或网络培训
|
|
★11
|
系统扩展、升级服务要求:提供质保期内合同范围内的升级
|
合同履行期限:合同签订后(150)日内
需落实的政府采购政策内容:落实中小微残疾人监狱节能环保等相关政策
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无(符合按照政府采购促进中小企业发展管理办法中预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形)。
3.本项目的特定资格要求:无。
三、政府采购供应商入库须知
参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。
四、获取采购文件
时间:2025年07月03日18时00分至2025年07月11日00时00分(北京时间,法定节假日除外)
地点:线上获取
方式:线上
售价:免费
五、响应文件提交
截止时间:2025年07月17日 13时30分(北京时间)
地点:辽宁政府采购网
六、开启
时间:2025年07月17日 13时30分(北京时间)
地点:电子响应文件在辽宁政府采购网提交。备份文件递交至北京建智达工程管理股份有限公司(沈阳市铁西区建设西路5号千缘财富星座10B19)
七、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
八、质疑与投诉
供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。
1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函
2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。
质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。
九、其他补充事宜
供应商在辽宁政府采购网上报名,报名成功后在辽宁政府采购网自行下载竞争性磋商文件。响应文件递交方式采用电子评审系统上传响应文件和介质形式(光盘一份或U 盘一份)存储的可加密备份文件同时执行,参与本项目的供应商须自行办理好CA证书,如因供应商自身原因导致未线上递交响应文件的按照无效响应文件处理。具体操作流程详见辽宁政府采购相关通知。
十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:
辽宁开放大学(辽宁装备制造职业技术学院)
地 址:
沈阳市沈北新区蒲河新城裕农路70号
联系方式:
024-88045362
2.采购代理机构信息
名 称:
北京建智达工程管理股份有限公司
地 址:
沈阳市铁西区建设西路5号千缘财富星座B座10B29室
联系方式:
024-31089676
邮箱地址:
wutongxue.2007@163.com
开户行:
中国银行股份有限公司沈阳建设西路支行
账户名称:
北京建智达工程管理股份有限公司辽宁分公司
账号:
307773285148
3.项目联系方式
项目联系人:
吴同雪、付琳、魏雨竹
电 话:
024-31089676
|
|
|
|
附件:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
查看来源