| 公告信息: | |||
| 采购项目名称 | 太原城市职业技术学院数控加工虚拟仿真软件、实训终端机等公开招标采购 | ||
| 品目 | |||
| 采购单位 | 太原城市职业技术学院 | ||
| 行政区域 | 山西省 | 公告时间 | 2024年11月20日 16:50 |
| 获取招标文件时间 |
2024年11月21日至2024年11月28日
每日上午:00:00 至 12:00 下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外) |
||
| 招标文件售价 | ¥0 | ||
| 获取招标文件的地点 | 政采云平台线上获取 | ||
| 开标时间 | 2024年12月11日 09:30 | ||
| 开标地点 | 山西省太原市太原市南屯路1号为民服务中心4层C440太原市公共资源交易中心开标厅2号 | ||
| 预算金额 | ¥100.000000万元(人民币) | ||
| 联系人及联系方式: | |||
| 项目联系人 | 王军 | ||
| 项目联系电话 | 0351-2377183 | ||
| 采购单位 | 太原城市职业技术学院 | ||
| 采购单位地址 | 兴华街三号太原城市学院 | ||
| 采购单位联系方式 | 0351-5633671 | ||
| 代理机构名称 | 太原市公共资源交易中心 | ||
| 代理机构地址 | 太原市万柏林区南屯路1号太原市为民服务中心四层 | ||
| 代理机构联系方式 | 0351-2377183 |
| 序号 | 名称 | 产品描述 | 数量 | 预算单价(元) | 金额小计(元) | 对应的中小企业划分标准所属行业 |
| 1 | ※ 数控加工虚拟仿真软件 | 1.机械加工仿真软件整体功能:能够实现机床操作全过程和加工运行全环境的仿真;能够实现数控车、数控铣或数控加工中心对工件的交替加工。 2.软件中的数控系统包含国际至少两种、国内至少五种主流的数控系统。 3.软件中的机床类型包括数控车床、数控铣床、立式加工中心。机床面板数量涵盖了国内外主流厂家100种以上面板。 4.仿真软件系统支持G指令,能够提供真实全面的图形操作功能,模拟数控系统的操作和使用,完全仿照真实的数控系统。软件支持的数控代码达到90%或以上。 5.软件的仿真操作过程包含毛坯定义、工件装夹、压板安装、基准对刀、安装刀具、机床手动操作等。 6.刀具库采用数据库统一管理,刀具库含数百种不同形状的车刀、铣刀、支持用户自定义刀具尺寸;刀具类型分为车削类和铣削类刀具。车削类刀具具有外圆车刀、端面车刀、内孔车刀、外螺纹车刀、内螺纹车刀、外割槽刀、内割槽刀。铣削类刀具有平底立铣刀、球头铣刀、牛鼻立铣刀(平底带R的刀)、镗刀、T形刀、钻头。 7.铣床和加工中心中的夹具有平口钳、三爪卡盘、垂直工艺板、可调支撑和压板、分度头等;车床中的夹具有三爪卡盘、四爪卡盘、反三爪卡盘、反四爪卡盘、花盘、中间支架、压板支撑等。 ★7.1可实现四爪卡盘和反四爪卡盘的使用方式,具有如下功能:选择一个数控车床、四爪卡盘、方形零件、将方形工件安装到四爪卡盘上,手动切削方形工件的外圆,能进行正常切削。(需提供相关证明材料) ★7.2可实现三爪卡盘夹持加工出偏心轴工件的过程,具有如下功能:选择一个数控车床、三爪卡盘、圆柱零件、将工件安装到三爪卡盘上,选择一个卡片,安装卡爪垫块,手动切削工件的外圆,能加工出的零件偏心。(需提供相关证明材料) 8. 铣床和加工中心的对刀基准工具有光电式寻边器、百分表。车床中的四爪卡盘和反四爪卡盘有辅助工具划线盘对中心。 9. 能通过模拟数控机床 DNC操作导入文本格式的数控指令程序,市面上常用CAD/CAM软件后处理生成的数控指令程序都可导入仿真机床,还能够直接通过面板编辑、输入、输出数控程序。 10.手动、自动加工等模式下进行实时碰撞检测,包括刀柄、刀具与夹具、压板、机床等碰撞,也包括机床行程越界及主轴不转时刀柄、刀具与工件等的碰撞。 11.支持国际至少两种、国内至少五种主流的数控系统车床、铣床、加工中心及支持宏程序指令功能。 12.软件具有测量功能,可基于剖面图的铣床、车床、加工中心加工出来的零件进行自动测量;可选游标卡尺和外径百分尺进行测量;对有螺纹的工件可选择三针测量方式进行测量。可使用测量计算器进行测量零件的圆、平面、圆柱、夹角等数据;高精度实时三维模型测量算法达到0.01毫米的精度要求。 13.软件具有加工倍率设定功能,要求达到百倍,且可用。 14.软件具有操作记录功能,能记录操作全过程,以及全过程回放。 15.软件具有全自动智能化评分功能,记录数控仿真考试操作全过程,以及全过程多方式回放。 | 1 套 | 214200 | 214200 | 工业 |
| 2 | 实训终端机(学生机) | 1. 处理器:最大睿频频率 ≥4.9GHz,总线程数≥20,内核数≥12,≥65W。 2. 主板: ≥B560及以上。 3. 内存: ≥32DDR4内存,最大可支持128G内存,内存刷新频率≥3200Hz。 4.硬盘: ≥1TSSD硬盘。 5.显卡:4G独立显卡。 6.电源:500W,主动式PFC,转换效率:≥85%。 7.显示器 ≥24寸显示器2k或以上分辨率@75Hz或以上,含一个HDMI接口和一个DP接口。 8.系统:出厂预装正版操作系统。 9.扬声器:主板集成声卡,主机内置扬声器。 10.网卡:集成千兆网卡。 云桌面机房管理软件: 1.云桌面系统支持获取所有设备的状态、设备编号、设备IP、设备MAC、CPU信息、内存使用率、运行时间、磁盘信息等信息,便于管理员统计已纳管的设备资产情况。 2.需支持用户桌面在需要帮助的时候,云桌面管理平台可以直接向需要帮助的用户桌面发起帮助,进行这一项操作时不需要借助第三方软件。 ★3.支持开机logo自定义,可以自定义设备开机登录页面logo及文字定制,便于学校进行资产管理。(需提供相关证明材料) 4.为满足多种使用需求,需支持多种系统镜像例如Win7、Win10、Win11等主流镜像,为降低使用复杂度要求云桌面管理系统软件可以进行一键切换系统镜像。 5.云桌面系统软件支持系统同传,为保障同传传输速度,需支持BT传输。 6.云桌面系统支持开启还原模式,每次开机系统都会重新恢复至模板状态,保障系统流畅性。 ★7.为提供更加良好的桌面使用环境,需提供广告弹窗拦截功能,开启后系统自动拦截用户设备桌面弹窗广告,净化桌面环境。(需提供相关证明材料) ★8.提供环境监测功能,针对用户正在使用的桌面系统环境进行巡检,监测内容以列表形式呈现内容包含但不限于电脑名称、系统版本、IP、内存、硬盘等状态。如出现网络连接中断、USB未连接、未知盘符,均会进行告警。(需提供相关证明材料) 9.支持静默更新功能,要求不影响用户设备日常使用的情况下对用户支持进行更新操作,服务端发送过来的更新镜像文件用户设备后台可进行静默接收,且桌面会有弹窗提示,待用户空闲时间重启即可自动更新。 ★10.为了便于管理员排查网络故障,需提供网络修复功能,可全面检测网络服务是否正常。(需提供相关证明材料) ★11.云桌面软件需支持流量监控功能,可检测设备机目前进程的流量接收与发送的情况。(需提供相关证明材料) | 100 台 | 6500 | 650000 | 工业 |
| 3 | 实训终端机(教师机) | 1. 处理器:最大睿频频率 ≥4.9GHz,总线程数≥20,内核数≥12,≥65W。 2. 主板: ≥B560及以上。 3. 内存: ≥64DDR4内存,最大可支持128G内存,内存刷新频率≥3200Hz。 4.硬盘: ≥2TSSD硬盘。 5.显卡:8G独立显卡 。 6.电源:500W,主动式PFC,转换效率:≥85%。 7. 显示器 ≥24寸显示器2k或以上分辨率@75Hz或以上,含一个HDMI接口和一个DP接口,2台。 8.系统: 出厂预装正版操作系统。 9.扬声器:主板集成声卡,主机内置扬声器。 10.网卡:集成千兆网卡。 | 2 台 | 7500 | 15000 | 工业 |
| 4 | 学生实训桌凳 | 1.实训桌尺寸: 800*600*750mm (长、宽、高) (±5mm)。 2.钢架:工程钢架,架壁厚 ≥2.0mm 。 3.面板:国标 ≥2.5mm 环保板材耐磨, 无异味,符合环保要求。 4.脚架:铝合金脚架。 5.配套凳子。 | 100 套 | 450 | 45000 | 工业 |
| 5 | 教师实训桌椅 | 1. 实训桌尺 寸 : 1600mm*800mm*750mm(长、宽、高) (±5mm) 。 2.钢架:工程钢架,架壁厚 ≥2.0mm 。 3.面板:国标≥ 2.5mm 环保板材耐磨, 无异味,符合环保要求 。 4.脚架:铝合金脚架。 5.配套椅子 | 2 套 | 800 | 1600 | 工业 |
| 6 | 空调 | 1. 冷暖类型 :冷暖空调 。 2. 空调匹数 /类型 : 3匹 /挂式 。 3. 能效比 : ≥4.82。 4. 控制方式键控 /遥控:遥控。 5. 制冷剂新冷媒 R32。 6. 制冷量: ≥5010 W 。 7. 制热量: ≥7220 W 。 8. 电辅加热功率 ≥1100 W 。 9. 循环风量 ≥1200m 3 /h。 10. 是否静音:是。 11. 清洁功能:是。 12. 杀菌类型:抗菌,除菌, VP-过滤网。 13. 电辅加热:可控 PTC电辅加热。 14. 电源性能 : 220 V 50H z 。 | 4 台 | 6500 | 26000 | 工业 |
| 7 | 交换机 | 1. 上行端口速率:千兆 。 2. 端口供电:非 POE供电 。 3. 下行端口速率:千兆 。 4. 端口类型: ≥24口电口 。 | 6 台 | 2000 | 12000 | 工业 |
| 8 | 交互式一体机 | 1.本产品搭载了先进的操作系统,≥4G内存,≥32G储存。 2.整机配备了一块≥ 86寸UHD 超高清 LED 液晶显示屏,宽高比为 16:9,屏幕分辨率 ≥3840*2160 。 3.采用高精度红外触摸技术,触摸高度仅为 ≥2mm 。 4.前置 Type-C 接口,支持 U 盘读写、4K60HZ 视频传输、触摸信号回传以及设备充电等功能。 5. 内置 ≥4800 万像素高清摄像头和 8 阵列麦克风,拾音范围可达 ≥12 米 。 | 1 台 | 26200 | 26200 | 工业 |
| 9 | 合并式功放 | 1. 额定功率: ≥2×150W/8Ω 。 2. 最大功率: ≥2×300W/8Ω 。 3. 频率响应:线路输入 20Hz-20KHz、话筒 60Hz-14KHz 。 4. 线路音调控制:高音 10KHz±12dB、低音 100Hz±12dB 。 5. 话筒音调控制:高音 10KHz±12dB 、低音 100Hz±12dB 。 6. 额定输入电平:话筒 15mV(非平衡)、线路 200mV 。 7. 额定输出电平:线路 0.775V 。 8. 失真度 ≤0.5% 。 9. 信噪比: ≥80dB(A计权) 。 10. 主保险丝: ≥4A 。 11. 电源:交流 220V±10%/50Hz 。 12. 材质及表面处理:铝合金喷沙处理 。 | 2 台 | 2400 | 4800 | 工业 |
| 10 | 无源音箱 | 1. 额定功率: ≥80W 。 2. 大功率: ≥240W 。 3. 额定阻抗: ≥8Ω 。 4. 频率响应: 50Hz-18kHz 。 5. 驱动器: 1个8寸长冲程低音驱动器、2个3寸前纸盆高音 。 6. 灵敏度: ≥88dB/1W/1M 。 7. 最大声压级: ≥112dB 。 8. 分频器: 1.8KHz 。 9. 指向性覆盖角: 140°(H)x100°(V) 。 10. 连接器:正负极接线夹 。 11. 箱体型式:倒相式 。 12. 箱体及外饰:高密度中纤板(黑色)箱体,钢网 。 | 2 套 | 1600 | 3200 | 工业 |
| 11 | U段一拖二无线话筒 | 1. 使用电池,两节 1.5VV电池 。 2. 标准工作电压时正常工作电流 (mA):140mA 。 3. 标准工作电压时正常工作功率 (W):0.42W 。 4. 最低工作电压 (V)2.0V 。 5. 使用时间 (h3.5/h) 。 6. 使用方式(手持式、鹅颈式、头戴式) 。 7. 载波频段 (MHz)UHF640~699.7MHz 。 8. 振荡模式 PLL锁相环综合控制 。 9. 频带宽度 (MHz)60MHz、 。 10. 发射功率 (mW18mW/30mW可调) 。 11. 拾音器动圈式 。 12. 拾音器灵敏度 (dB-38dB±dB(0dB=1V/PalKHz)) 。 13. 指向特性全指向性 。 15.频率调整IR红外线自动 。 16.频率响应(hZ)30-18,000 Hz 。 17.输出阻抗(Ω≤600Ω) 。 18.操作显示LCD液晶显示 。 19.接触发射强度(dB)大于8dB 。 | 2 个 | 1000 | 2000 | 工业 |
| 总价(元) | 1000000.00 |
二、投标人资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2.落实政府采购政策需满足的资格要 求:专门面向中小企业采购的项目。 3.本项目的特定资格要求: 无 三、 招标文件获取时间及方法 四、提交投标文件 截止时间、开标时间、地点 和方式 提交投标文件截止时间及开标时间: 2024年 12 月 11 日 09点30分(北京时间) 地点:中国政府采购网山西分网( www.ccgp-shanxi.gov.cn) 方式:投标截止时间前登录中国政府采购网山西分网上传投标文件。 开标时登录中国政府采购网山西分网在规定时间内解密电子投标文件,解密设备及网络环境由投标人自行准备。 五、招标公告期限 自本项目招标公告发布之日起 5个工作日。
六、其他补充事宜 1.投标人应于开标前在中国政府采购网山西分网(www.ccgp-shanxi.gov.cn)进行供应商注册。 联系电话: 95763 2.投标人参与项目遇到系统操作问题,请及时联系客服电话。 联系电话: 95763 七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系 1.采购人信息 名称: 太原城市职业技术学院 地址: 太原市尖草坪区兴华街 3号 联系人: 段亚利 联系电话: 18935156929 2.集中采购代理机构信息 名称:太原市公共资源交易中心 地址:太原市万柏林区南屯路 1号太原市为民服务中心四层 联系人: 王军 联系电话: 0351- 2377183
附件信息: 公开招标文件.docx 152.5K

